Новости

Для ЗАЭС создают резервный источник электроснабжения
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Для ЗАЭС создают резервный источник электроснабжения

«Ростатом» создает резервный источник энергоснабжения Запорожской АЭС. Для функционирования внутреннего оборудования станции необходимо энергия от внешних источников. Сейчас она поступает с украинской стороны, но регулярно случаются перебои.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

«С учетом огромного значения резерва энергоснабжения для ядерной безопасности Запорожской АЭС, особенно в зимнее время, мы приняли решение, несмотря на непосредственную угрозу жизни занятого на этих работах персонала, приступить к восстановлению открытого распределительного устройства Запорожской ТЭС», - заявили в «Росатоме».

Такие попытки предпринимались ранее, но каждый раз «ответом с украинской стороны были целенаправленные обстрелы» ТЭС.

Запорожская ТЭС являлась крупнейшей тепловой электростанцией на Украине. Её мощность достигала 3650 МВт. Она находится на левом берегу Каховского водохранилища в непосредственной близости к Запорожской АЭC. 

Сейчас атомная станция получает электроэнергию по ЛЭП с украинской стороны, «которые, как показывают события последних недель, регулярно и, как правило, одновременно отключаются».

На данный момент все шесть энергоблоков станции заглушены. ЗАЭС получает энергию для собственных нужд (работа систем управления, охлаждения реакторов и т.д.) от внешних источников или аварийных генераторов.

Процесс заглушения реакторов прошел в штатном режиме, в дальнейшем возможен их запуск и подключение к сети.

19-20 ноября ВСУ снова обстреляли атомную станцию. Несмотря на неоднократные заявления представителей России, в ООН утверждают, что не могут определить ответственных за атаку.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также