Новости

ЗАЭС может быть перезапущена только в безопасных условиях
Фото: Стрингер/ТАСС

ЗАЭС может быть перезапущена только в безопасных условиях

Условием перезапуска Запорожской АЭС является прекращение обстрелов атомной станции с украинской стороны, это вопрос безопасности. Об этом заявил Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

«Запуститьстанцию не представляет труда. Мы можем запустить, но для этого мы должны иметьгарантии, что не будут производиться обстрелы. Потому что, когда начинаютсяобстрелы, естественно, работники уходят в убежища, а это крайне небезопасно длятакого объекта, как атомная станция. Да и сами по себе прилеты, которыесистематически идут со стороны Украины, точно не способствуют нормальной работестанции», - сказал он.

На данный момент все шесть энергоблоков станции заглушены. ЗАЭС получает энергию для собственных нужд (работа систем управления, охлаждения реакторов и т.д.) от внешних источников, сообщает РИА Новости.

«Все в штатном режиме на данный момент, все реакторы заглушены. Ведется работа по восстановлению инфраструктуры после тех ударов со стороны ВСУ, которые были в течение полутора месяцев. Все приведем в порядок и ждем решений по поводу дальнейшей работы ЗАЭС», - рассказал глава администрации Энергодара Александр Волга.

Процесс заглушения реакторов прошел в штатном режиме, в дальнейшем возможен их запуск и подключение к сети. После вхождения региона в состав РФ Запорожская АЭС будет работать под руководством профильных ведомств России.

Гендиректора Запорожской АЭС Мурашова выдворили на Украину из-за связей с СБУ. Игорь Мурашов признался, что передавал Киеву информацию о происходящем на станции, осознавая, что обстрел идет со стороны украинских войск.

Глава МАГАТЭ Гросси планирует побывать в Москве и Киеве на этой неделе. Руководитель организации продолжает прилагать усилия для создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Рафаэля Гросси беспокоят продолжающиеся обстрелы и взрывы мин вокруг станции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также