Новости

США призвали Турцию немедленно прекратить эскалацию на севере Сирии
Фото из открытых источников

США призвали Турцию немедленно прекратить эскалацию на севере Сирии

Соединенные Штаты разделяют обеспокоенность Турции по поводу угрозы терроризма, однако призывают немедленно прекратить эскалацию на севере Сирии, где Анкара развернула антитеррористическую операцию.

"Соединенные Штаты призывают к немедленной деэскалации на севере Сирии", - указывается в  официальном заявлении Госдепартамент США.

В Вашингтоне выразили глубокую обеспокоенность последними боевыми действиями в регионе. Госдеп подчеркивает, что это лишь дестабилизирует ситуацию в регионе, угрожает общим целям борьбе с мировым терроризмом, а также создает угрозу для гражданского населения и американского персонала.

"Мы понимаем, что у Турции есть обоснованные беспокойства относительно терроризма. В то же время мы постоянно выражали нашу серьезную обеспокоенность по поводу того, как эскалация в Сирии влияет на наши цели противодействия анклавам террористов, а также на гражданское население с обеих сторон границы", - отмечается в заявлении.

США также выразили соболезнования по поводу гибели мирного населения в Сирии и Турции.

В конце прошлой недели минобороны Турции развернуло антитеррористическую операцию "Коготь-Меч" на севере Ирака и Сирии, направленную против "Рабочей партии Курдистана" и курдских "Отрядов народной самообороны" (YPG).

Операция началась через неделю после взрыва в Стамбуле, в результате которого погибли шесть человек, еще 81 человек получил ранения. Турция считает, что это был теракт, к которому причастны оба упомянутых курдских объединения.

Авиация армии Турции вновь нанесла удары по городу Кобани, который находится под контролем курдских формирований "Сирийских демократических сил" (SDF). На этот раз были атакованы цели на западе города.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях