Новости

Фото из открытых источников

Космический корабль Orion на минимальной высоте облетел Луну

Тестовый полет должен продемонстрировать готовность ракеты SLS и корабля Orion к выполнению пилотируемой миссии.

Американский космический корабль Orion совершил облет Луны в рамках тестового беспилотного полета. Об этом сообщает космическое агентство NASA.

Прямая видеотрансляция велась с помощью камеры, установленной на одной из солнечных панелей корабля.

"В районе Обратной стороны Луны, которая не видна с Земли, в 07:44 по времени Восточного побережья США (15:44 по Москве) на корабле на две с половиной минуты был включен маршевый двигатель. Вслед за этим примерно через 13 минут Orion пролетел на высоте всего 130 км от поверхности естественного спутника Земли. В результате маневра корабль начал постепенно удаляться от Луны", - сказано в сообщении.

Также в NASA отметили, что орбита полета корабля Orion над Луной прошла над районом посадки в прошлом американского пилотируемого Apollo 11.

На пятницу запланировано еще одно включение двигателя для выхода на дальнюю ретроградную орбиту высотой 64 тыс. км от поверхности Луны. Там корабль пробудет шесть дней. А затем совершит еще один облет Луны на близком расстоянии и только потом направится к Земле.

11 декабря Orion должен будет приводниться в Тихом океане у берегов Калифорнии.

Корабль тестируют без экипажа. На его борту находится манекен.

16 ноября, в рамках лунной миссии "Артемида 1" с космодрома Кеннеди на мысе Канаверал в США стартовала ракета-носитель SLS (Space Launch System) с космическим кораблем Orion.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также