Новости

Миссия
Фото из открытых источников

Миссия "Артемида 1" стартовала к Луне

16 ноября, в рамках лунной миссии "Артемида 1" с космодрома Кеннеди на мысе Канаверал в США стартовала ракета-носитель SLS (Space Launch System) с космическим кораблем Orion.

"Артемида 1" первая из миссий в рамках программы NASA по возвращению на Луну. В ходе беспилотной миссии тестируется большое количество новых технологий, включая ракету-носитель, пишет Интерфакс.

За пультом управления корабля Orion, летящего в беспилотном режиме, находится израильский манекен "Зоар", одетый в специальный костюм израильской компании "Стемрад" для защиты от радиации. 

Полет "Ориона" продлится 25 дней, 11 часов и 36 минут. Согласно плану, он приводнится в Тихом океане у берегов Сан-Диего. В случае, если все пойдет по плану, в 2024 году должна стартовать миссия "Артемида 2", в рамках которой будет осуществлен пилотируемый полет на лунную орбиту. Высадка на Луну планируется в рамках миссии "Артемида 3", которая ориентировочно стартует в 2025 году.

Ракета-носитель SLS, разработанная корпорацией Boeing, на данный момент является самой мощной в мире. В базовой версии она способна выводить на орбиту 95 тонн полезной нагрузки. Перспективные модификации ракеты-носителя должны обеспечить увеличение грузоподъемности до 130 тонн.

Следует отметить, что космический корабль Orion уже побывал в космосе в 2014 году, дважды облетев Землю по орбите высотой 5800 километров.

Специалисты из КНР разработали первую в мире карту горных пород Луны в масштабе 1:2 500 000, отражающую состав и распределение 17 типов минеральных агрегатов на поверхности единого спутника Земли.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также