Новости

Китайские ученые создали карту горных пород Луны
Фото из открытых источников

Китайские ученые создали карту горных пород Луны

Специалисты из КНР разработали первую в мире карту горных пород Луны в масштабе 1:2 500 000, отражающую состав и распределение 17 типов минеральных агрегатов на поверхности единого спутника Земли.

В ходе реализации китайской программы по исследованию Луны были собраны большие объемы информации, которые "послужили первичными источниками данных для этого литологического картографирования", пишет Синьхуа.

Карту можно использовать для дальнейших исследований Луны, в частности для разработки плана зондирования, выбора места посадки, отбора образцов и т.п.

Также она служит ориентиром для составления карт планет земного типа в будущем. Бумажная и электронная версии карты будут опубликованы на китайском и английском языках.

В последние десятилетия Китайское национальное космическое управление (КНКУ / CNSA) достигло больших успехов и теперь планирует новые программы. 

В Китае заявили об открытии нового лунного минерала. Минерал получил название чанъэзит - по имени космического аппарата, доставившего образцы лунного грунта на Землю в конце 2020 года.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также