Новости

Лавров: в Европе ослаб иммунитет к «нацистскому вирусу»
Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Лавров: в Европе ослаб иммунитет к «нацистскому вирусу»

Глава МИД отметил, что особо тревожная ситуация наблюдается на Украине и в Прибалтике. Международное сообщество все чаще сталкивается с попытками пересмотреть итоги Нюрнбергского процесса, однако партнеры России сопротивляются этому давлению, утверждает министр.

Сергей Лавров заявил о падении иммунитета к «нацистскому вирусу» в ряде стран Европы. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД России.

Дипломат обратился с приветствием к участникам Международного научно-практического форума «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика», который проходит в Ленинградской области. Он отметил, что место проведения мероприятия - символическое: в Гатчине немецкие нацисты создали концлагерь «Дулаг 154». По оценкам историков, в нем за 1941-1944 годы погибло более 80 000 человек.

«Многочисленные доказательства массовых убийств, пыток, рабского труда и других проявлений человеконенавистнической идеологии и практики исключают любые сомнения в том, что события того времени следует расценивать не иначе как геноцид советского народа», - уверен Сергей Лавров.

В рамках форума обсуждается вопрос о сохранении правды о событиях Великой Отечественной войны - в том числе и о преступлениях нацистов. В то же время, по словам дипломата, мировое сообщество все чаще сталкивается с попытками пересмотреть или исказить итоги Нюрнбергского трибунала - как политические, так и морально-этические.

«К сожалению, сегодня в целом ряде европейских стран серьезно ослаб иммунитет к нацистскому вирусу. Особенно тревожит ситуация на Украине и в Прибалтике», - заявил глава МИД.

Он отметил: несмотря на давление со стороны стран Запада, международные партнеры нашей страны продолжают поддерживать российские инициативы - в том числе в ООН. В документах СНГ и ОДКБ действия нацистов квалифицируются как геноцид народов СССР, напомнил Лавров.

«Обеспечение незыблемости наследия Нюрнберга, бескомпромиссное противодействие любым формам героизации нацизма останется и впредь одним из безусловных приоритетов российской дипломатии», - подчеркнул он.

В форуме также принимает участие глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Ранее он заявил, что преступления киевского режима в Донбассе должны получить соответствующую оценку и найти отражение в учебниках истории.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также