Новости

Поляки назвали европейскую систему ПВО заведомо устаревшей
Фото: Zuma\TASS

Поляки назвали европейскую систему ПВО заведомо устаревшей

Варшава не принимает участия в создании общеевропейской системы ПВО Sky Shield, так как это отбросило бы страну на несколько лет назад с точки зрения вооруженных сил. На вооружении польской армии уже находятся более современные радары и ЗРК и помощь Европы Польше не нужна.

Об этом заявил представитель министерства национальной обороны Польши полковник Михал Марчиняк.

По инициативе Германии в октябре 15 европейских государств подписали в штаб-квартире НАТО протокол о намерении по созданию общеевропейской системы ПВО Sky Shield, сообщает ТАСС.

К этому проекту, помимо Германии, присоединились Бельгия, Британия, Словакия, Норвегия, Литва, Венгрия, Болгария, Чехия, Финляндия, Латвия, Нидерланды, Румыния, Эстония и Словения.

Большинство из этих стран не производят своих собственных систем ПВО и вооружены старыми американскими или советскими ракетами и радарами. Прибалтийские страны имеют в своем арсенале только переносные ЗРК, а все истребители давно списаны.

«Элементом, который я хотел бы прокомментировать, является отсутствие Польши в немецкой инициативе построения общей системы противовоздушной и противоракетной обороны», - отметил польский военный.

Эта инициатива Германии, которая будет осуществляться без взаимодействия с НАТО. Sky Shield сможет начать функционировать только через несколько лет и будет полезна для стран без своей собственной развитой системы ПВО, но не для Польши.

«На текущем этапе вооруженные силы Польши не нуждаются в участии в инициативах такого типа, исходя из того, что идет процесс строительства интегрированной системы противовоздушной и противоракетной обороны», - сказал Марчиняк.

При этом он заявил, что ПВО Польши намного сильнее, чем ПВО стран, участвующих в вышеуказанной инициативе.

«Участие в этой инициативе с точки зрения вооруженных сил отбросило бы нас на несколько лет. В то же время мы, конечно, наблюдаем за ней и желаем успеха. Следует отметить, что страны, которые принимают участие в этой инициативе, обладают скромными возможностями противовоздушной обороны», - отметил военный.

Небо Польши сейчас прикрывают американские истребители и системы ПВО MIM-104 "Пэтриот". Также свою помощь в защите воздушного пространства страны предложила Германия, самолеты которой будут патрулировать границу с Украиной. 

Страны НАТО должны расширить поставки оружия, средств ПВО и горючего на Украину в условиях интенсивных российских ударов. Киеву нужен «приемлемый мир», достигнуть которого поможет альянс. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Заявления Варшавы и Киева после ракетного инцидента в Польше воспринимаются как попытка спровоцировать прямое столкновение России и НАТО. Об этом заявил постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя во время заседания Совета Безопасности ООН.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также