Новости

.

Небензя: Польша и Украина хотели развязать конфликт между Россией и НАТО

Заявления Варшавы и Киева после ракетного инцидента в Польше воспринимаются как попытка спровоцировать прямое столкновение России и НАТО.

Об этом заявил постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя во время заседания Совета Безопасности ООН, сообщает ТАСС.

Он также подчеркнул, что Владимир Зеленский, обвиняя Россию, не мог не знать, что на территорию Польши попали украинские ракеты, выпущенные системой ПВО.

"На протяжении последних месяцев мы регулярно видим кадры с последствиями попадания украинской ПВО по жилым домам, за которыми они, эти системы, и прятали в различных городах. Их неуклюже пытаются выдать за последствия российских ударов, наносимых высокоточным оружием по военным объектам  и критической инфраструктуре и умалчивают при этом, что в случае попадания таким оружием, от жилых домов не осталось бы и следа", - заявил Небензя.

Василий Небензя отметил, что заявления о ситуации с ракетой польской и украинской стороной не просто преднамеренная дезинформация, а сознательная попытка вовлечь НАТО, ведущую цитата «войну по доверенности» с Россией на Украине, в прямое столкновение с нашей страной», передаёт слова постоянного представителя России при Организации Объединенных Наций Василия Небензи ТАСС.

Ранее Министерство обороны России назвало заявления о вероятном отношении нашей страны к инциденту провокацией, указав, что Вооружённые силы не наносили удары по целям вблизи польско-украинской границы. Также в ведомстве сообщили, что на фотоснимках обломков ракеты, обнаруженных в Польше, они были идентифицированы как элементы украинского зенитно-ракетного комплекса С-300. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях