Новости

Европейские трейдеры закупают российское дизтопливо в преддверии эмбарго
Фото: Pixabay

Европейские трейдеры закупают российское дизтопливо в преддверии эмбарго

Такое стремление вызвано ограниченностью альтернативных источников поставок в ЕС, считают эксперты.

Об этом пишет агентство "Прайм" со ссылкой на Reuters.

Эксперты проанализировали данные сервиса по отслеживанию кораблей Refinitiv. Выяснилось, что в ноябре доля российского дизельного топлива в общем объеме поставок в еврозону выросла до 44% по сравнению с 39% по итогам предыдущего месяца. Так, хранилище "Амстердам-Роттердам-Антверпен" в первой половине ноября купило на 126% больше российского дизеля, чем в октябре - 215 тыс. баррелей в сутки, уточнила аналитик Vortexa Памела Мунгер.

Нефтяное эмбарго в отношении России содержится в 6 пакете санкций Евросоюза, который предполагает постепенный отказ от поставок российского ресурса. Полный запрет на нефтепродукты начинает действовать с 5 февраля.

В Великобритании тайно скупают российскую нефть на сотни миллионов фунтов. Издание TST сообщает, что Великобритания запасается российской нефтью, используя подставные данные в статистике.

В свою очередь в России увеличили нефтедобычу перед эмбарго. За 3 недели до вступления в силу запрета ЕС российские нефтекомпании повысили добычу нефти на 1% - почти до показателей начала года. В ноябре в среднем добывается 1,48 млн тонн в сутки. Экспорт в дальнее зарубежье падает, снизившись на 5% год к году.

По данным Bloomberg, РФ нашла способ обойти нефтяное эмбарго. С 5 декабря вступает в силу запрет ЕС на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России. В феврале 2023 года его действие расширится на все нефтепродукты. Но и Россия, и европейские потребители заинтересованы в продолжении поставок. Для этого создается «теневой флот» из танкеров, заявили западные журналисты.

Страны "большой семерки" в среду намерены объявить, на каком уровне они установят верхний предел цены на российскую нефть.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях