Новости

.

Со дна бухты Гильзовая подняли 4 000 боеприпасов

Со дна севастопольской бухты Гильзовая подняли более 4 тысяч взрывоопасных предметов. Это артиллерийские снаряды, миномётные мины, гранаты и инженерные боеприпасы. Работы по обнаружению и обезвреживанию вели представители спецотряда Главного управления МЧС России по Севастополю и Южного регионального поисково-спасательного отряда. К процессу приступили в мае и завершили его в конце октября.

"В 2022 году в акватории бухты Гильзовая обнаружено и обезврежено более 4 000 взрывоопасных предметов. В плановом режиме были осуществлены работы по их идентификации, подъёму, буксировке и передачи для дальнейшего уничтожения",- заявил Виктор Стрелков, и. о. начальника Главного управления МЧС России по Севастополю.

В октябре водолазы ведомства обнаружили в бухте на глубине десяти метров авиационную бомбу немецкого производства. Её масса составляла 250 килограммов. У неё был повреждён взрыватель, поэтому транспортировать её не могли. Бомбу ликвидировали прямо в море.

"Это уже второй сезон работ по разминированию бухты Гильзовая. Обследовать её дно и очищать от взрывоопасных предметов водолазы МЧС России начали в 2021 году", - сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также