Новости

В РФ малый бизнес меняет направление из-за санкций
Фото: Pexels

В РФ малый бизнес меняет направление из-за санкций

В непростых кризисных условиях МСП стали чаще выбирать сферы строительства, оптовой торговли и ИТ, при этом розничная торговля теряет игроков.

Новые антироссийские санкции и экономический кризис не мешают предпринимателям создавать новые бизнес-проекты. В среднем число зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в марте-сентябре 2022 года стало на 20% больше, чем в январе-феврале, и на 39% выше, чем в среднем за прошлый год. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование СПАРК. 

Однако у бизнесменов поменялись приоритеты. Половина новых МСП предпочли работу в сферах строительства, оптовой торговли и информационных технологий.

Меньше всего МСП зарегистрировано в отраслях торговли автотранспортными средствами и розничной, а также профессиональной, научной и технической деятельности. Статистика включает в себя только юридические лица без ИП.

Эксперты считают, что предприниматели выбирают деятельность, на которую есть спрос и поддержка государства. 

Данные за 2022 год демонстрируют своевременную адаптацию малого и среднего бизнеса в текущей экономической ситуации. Особенно она заметна в выборе экономической деятельности. В марте-сентябре на 24% выросло количество регистраций МСП в строительстве по сравнению с первыми двумя месяцами года и на 28% - в оптовой торговле. Сильнее всего выросла ИТ-сфера, прибавив 81%.

Строительный сектор сегодня наиболее привлекателен, признают аналитики. Серьезная господдержка (льготная ипотека, субсидирование крупных проектов и др.) способствует развитию строительства.

«Продолжался быстрый рост жилищного строительства, которое обеспечивает большую часть договоров строительного подряда. При этом ввод в действие жилых домов увеличился в 1,3 раза. Сектор продолжает оставаться прибыльным, его финансовый результат (доналоговая прибыль минус убыток) в 4,2 раза превышал уровень прошлого года по итогам восьми месяцев 2022 года», - указано в документе.

Рост в оптовой торговле вызван нарушением прежних логистических цепочек и появлением дефицита многих видов сырья, материалов и оборудования из-за санкций. В частности, большинство предпринимателей занялись торговлей стройматериалами, сельскохозяйственной и химической продукцией.

ИТ-сектор расширяется также благодаря господдержке (налоговые послабления, гранты, льготная ипотека и др.).

Количество регистраций в торговле транспортом упало на 26%. Это вызвано нарушением поставок, ограничением импорта и уходом крупных западных компаний из РФ. Падает регистрация и в научно-технической сфере и в розничной торговле.

В последней отрасли стали преобладать торговые сети, отмечает профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Александр Чепуренко. «Новым предприятиям сложно стать прибыльными в секторе розничной торговли в отличие от оптовой торговли, где на фоне роста параллельного импорта и дефицита некоторых видов продукции появляется возможность для значительного повышения прибыльности», - пояснил он. 

Для МПС очень важна поддержка спроса государством, включая выплату социальных пособий, индексацию пенсий. Эксперты считают правильным повышать заинтересованность малого бизнеса в малодоступных ему отраслях, в том числе внешнеэкономической деятельности и госзакупках.

Тем временем Минпромторг хочет повысить утильсбор для тяжелых грузовиков. На фоне кризисной ситуации на рынке грузовых автомобилей в стране стремительно увеличиваются продажи китайской техники. Но КНР в основном занимает освободившуюся нишу после ухода европейских производителей. При этом крепкий рубль, по оценкам экспертов, мешает продажам КамАЗа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также