Новости

Ученые обнаружили гормон, определяющий риск возрастных заболеваний у мужчин
фото из открытых источников

Ученые обнаружили гормон, определяющий риск возрастных заболеваний у мужчин

Уровень пептидного гормона INSL3 в крови является маркером наличия возрастных заболеваний.

Исследователи из Ноттингемского университета (Англия) обнаружили инсулиноподобный пептидный гормон INSL3, по уровню которого, как оказалось, можно прогнозировать возрастные заболевания у мужчин. Результаты исследования были опубликованы в Frontiers in Endocrinology.

Специалисты выяснили, что этот гормон вырабатывают в период полового созревания клетки Лейдига, ответственные за выработку тестостерона. Но в отличие от последнего, его уровень в крови остается неизменным на протяжение всей жизни у здорового мужчины. И он является важным биомаркером, с помощью которого можно прогнозировать возрастные заболевания.

Исследование показало, что уровень INSL3 в крови коррелирует с рядом таких болезней, как хрупкость костей, сексуальная дисфункция, диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Например, высокий показатель гормона связан с повышенным риском развития гипертонии.

Результаты исследования также впервые показывают, что концентрация INSL3 в крови сильно может различаться в мужской популяции.

Стимуляция нейронов восстановила способность парализованных людей ходить. Спустя пять месяцев терапии пациенты опять могли передвигаться самостоятельно с помощью ходунков для устойчивости. В новой работе авторы открыли специфическую группу нервных клеток, связывающих двигательные и сенсорные нейроны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также