Новости

ВЦИОМ: больше половины россиян доверяют полицейским
Фото из открытых источников

ВЦИОМ: больше половины россиян доверяют полицейским

По результатам опроса, приуроченного ко Дню сотрудника органов внутренних дел, 62% россиян сообщили о доверии полицейским в своем регионе. За 10 лет вера в их компетентность возросла в 1,7 раза.

Об отношении граждан к правоохранительным органам пишет ТАСС, приводя данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, посвященного восприятию и доверию профессии полицейского в России.

"Более половины россиян декларируют доверие к сотрудникам полиции своего региона (62%), за год показатель вырос на 5 процентных пунктов (в 2021 году - 57%). На протяжении последних четырех лет это значение не опускалось ниже 54%", - отмечается в документе.

Также с 2012 года уровень доверия к полицейским вырос в 1,7 раза, тогда он достигал всего 35%. Число определенно доверяющих граждан увеличилось впятеро - с 3% до 15%. Не выражают доверия сотрудникам МВД треть респондентов - 32%. Этот показатель вдвое уменьшился по сравнению с 2012 годом (61%). Таким образом, расчетный индекс в 2022 году составил 30 пунктов - максимум за всю историю измерений.

Больше чем другие группы населения полиции склонны доверять молодые люди в возрасте 18-24 лет - 73%, работающие в бюджетной сфере (70%) и предпочитающие гибридную модель медиа-потребления (69%).

Наиболее сильное доверие россиян вызывают сотрудники транспортной полиции и дежурной части. Первые набрали 45 пунктов индекса, за десять лет прибавив четверть. Вторые - 42 пункта (+22 пункта с 2012 года). На третьей строчке инспекторы по делам несовершеннолетних, за ними - участковые и сотрудники уголовного розыска. Люди стали больше доверять сотрудникам ППС: в 2012 году индекс был минус 3 пункта, а сейчас - уже 34. На 48 пунктов поднялся уровень доверия к представителям дорожной полиции.

Ниже всех рейтинг у миграционных полицейских и у сотрудников отделов по контролю за оборотом наркотиков.

Телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 5 ноября 2022 года. В опросе приняли участие 1600 россиян старше 18 лет.

В начале октября севастопольский сотрудник Госавтоинспекции старший лейтенант полиции Борис Копин был награждён за мужество и героизм, проявленные при спасении утопающих.

Более 70% россиян поддерживают отмену новогодних мероприятий. Каждый второй из них объяснил свое мнение необходимостью выделить средства на нужды военнослужащих. Каждый четвертый - тем, что праздник на фоне спецоперации неуместен.

70% опрошенных заметили, что за последнюю неделю среди их окружения преобладало тревожное настроение, отмечается в исследовании ФОМ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также