Новости

ВЦИОМ: более 70% россиян поддерживают отмену новогодних мероприятий
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

ВЦИОМ: более 70% россиян поддерживают отмену новогодних мероприятий

Каждый второй из них объяснил свое мнение необходимостью выделить средства на нужды военнослужащих. Каждый четвертый - тем, что праздник на фоне спецоперации неуместен.

74% россиян поддержат отмену новогодних мероприятий, если такое решение примут власти. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Главы ряда регионов России уже объявили, что отменят проведение праздничных мероприятий в городах - или сократят их, оставив только социальные форматы, такие, как детские елки. Еще четыре региона также рассматривают эту возможность. Средства предполагается перенаправить на поддержку граждан, призванных в ходе частичной мобилизации, а также их семей.

14 октября ВЦИОМ провел всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник». Наших сограждан спрашивали, как они относятся к отмене новогодних мероприятий и чем объясняют свое мнение. В опросе приняло участие 1 600 россиян старше 18 лет. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

«Несмотря на то, что инициативу поддержало ограниченное число регионов, россияне в целом выразили готовность отказаться от праздничных гуляний в этом году», - говорится в материалах исследования.

74% граждан поддерживают такое решение или поддержат его, если оно будет принято. 47% из них считают, что деньги необходимо направить на поддержку армии - в частности, мобилизованных военнослужащих. Еще 24% сторонников отмены праздничных мероприятий говорят о том, что гуляния неуместны в период проведения спецоперации. 7% полагают, что отмена новогодних мероприятий позволит ускорить окончание СВО, а еще 6% подчеркивают важность моральной поддержки военнослужащих.

17% россиян выступили против возможной или уже случившейся отмены новогодних гуляний. 18% из них мотивируют это необходимостью отвлечься и отдохнуть. Еще примерно столько же считают, что детей нельзя оставлять без праздника. 12% уверены, что спецоперация должна финансироваться из иных источников, а 10% говорят о недопустимости экономии на празднике.

Ранее ВЦИОМ сообщал, что большинство граждан России считают референдумы в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях легитимными и честными. Также люди положительно отнеслись к вхождению новых регионов в состав нашей страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также