Новости

Тирасполь обратился к Москве из-за отбора газа Молдавией
Фото: Pixabay

Тирасполь обратился к Москве из-за отбора газа Молдавией

Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев сообщил, что республика не получает «голубое топливо» в необходимом объеме с 1 ноября, поскольку Молдавия оставляет его себе и отправляет в хранилища. Из-за этого крупные предприятия были вынуждены приостановить работу.

Согласно контракту между «Газпромом» и «Молдовагазом», часть поставок газа должна была отправляться в Приднестровье. С 1 ноября Кишинев начал оставлять топливо себе, сообщил глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев в эфире телеканала «Россия-24», пишет ТАСС.

«Молдавия решила отбирать газ, который сейчас она не может никак использовать, потому что такие большие объемы газа Молдове фактически не нужны», - утверждает дипломат. По его словам, «голубое топливо» отправляется в молдавские хранилища.

Приднестровье получает лишь около половины от прежних поставок, отметил министр экономического развития республики Сергей Оболоник.

«В целях экономии приостановлена работа крупных предприятий: Молдавского металлургического завода, Рыбницкого цементного комбината, предприятия «Тиротекс» и кирпичного завода. На Молдавской ГРЭС задействован один энергоблок. «Молдавкабель» и «Электромаш» решено перевести на работу в ночные смены», - цитирует чиновника пресс-служба главы непризнанного государства.

В сложившейся ситуации Тирасполь обратился к России с рядом предложений о том, как выйти из кризиса. По словам Игнатьева, еще 1 ноября были направлены обращения в адрес президента, администрации президента, Совета Федерации, Госдумы и компании «Газпром», которая является участником соглашения.

«Приднестровье как субъект договора отсутствует, поэтому вопросы необходимо решать на этом уровне», - пояснил дипломат, передает РИА Новости.

Ранее «Молдовагаз» объявил о сокращении поставок российского «голубого топлива» в непризнанную республику. Это объясняется проблемами с прокачкой газа через Украину - «Газпром» не смог увеличить поставки в Молдавию в ноябре. В результате Кишинев уменьшил долю топлива, которая идет в Приднестровье, а также отказался от закупки электроэнергии у Молдавской ГРЭС, работающей на газе. Руководство республики считает сложившуюся ситуацию «грубым нарушением договора между «Газпромом» и «Молдовагазом», заявил Игнатьев.

В свою очередь, представители российской газовой корпорации пояснили, что объем поставок снизился из-за отказа Украины принимать газ на станции «Сохрановка». Также сообщается, что молдавская сторона постоянно затягивает оплату за уже полученное топливо. Не решается и вопрос с урегулированием долга, накопленного за прошлые годы. На фоне сокращения поставок и риска расторжения договоренностей о газе руководство Молдавии предупреждает о возможных веерных отключениях электроэнергии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также