Новости

Власти Молдавии заявили о риске веерных отключений электроэнергии
Фото из открытых источников

Власти Молдавии заявили о риске веерных отключений электроэнергии

Министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну заявил о риске отключения городов и сел от электроэнергии.

По его словам, без света могут остаться то одни населенные пункты на час, то другие. При этом не учитывается отключение крупных центров, в которых есть больницы и другие социальные объекты. По худшему сценарию, электроэнергия в Кишиневе будет отключена в отдельных секторах, пригородах, сообщает канал TV8.

По словам министра, риск является реальным, поскольку российский концерн "Газпром" может прекратить поставки газа и, соответственно, страна не сможет получать электроэнергию с Кучурганской электростанции.

"Этот риск является очень реальным, в том числе учитывая план подготовки к отопительному сезону, который мы имеем. Один из сценариев заключается в том, что "Газпром" вообще прекращает поставки газа в Молдавию, а это означает, что МГРЭС больше не сможет производить электроэнергию и для правого берега", - заявил Спыну.

Исходя из этого аспекта и учитывая, что инфраструктура производства электроэнергии на Украине была разрушена Российской Федерацией и они запретили экспорт, практически все, что у нас осталось - это внутренний рынок и импорт из Румынии и ЕС.

"Внутренний рынок на данный момент составляет менее 10%. С началом отопительного сезона он увеличится, потому что "Termoelectrica" и "CET-Nord" будут производить больше, но все равно этого недостаточно", - заявил Спыну.

Вице-премьер-министр пояснил, что если отключения будут необходимы, то не все населенные пункты мгновенно останутся без света.

"Газпром" может в любой момент расторгнуть договор с Молдавией. Российский холдинг заявил, что суточный объем поставок в Молдавию в октябре снизился до 5,7 млн куб. м из-за отказа Украины принимать газ на станции «Сохрановка». Однако вопрос оплаты долга за газ Молдавией все еще остается открытым.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях