Новости

Фото из открытых источников

"Газпром" может в любой момент расторгнуть договор с Молдавией

Российский холдинг заявил, что суточный объем поставок в Молдавию в октябре снизился до 5,7 млн куб. м из-за отказа Украины принимать газ на станции «Сохрановка». Однако вопрос оплаты долга за газ Молдавией все еще остается открытым.

В официальном Telegram-канале российской компании отмечается, что молдавские партнеры постоянно нарушают условия договора, затягивая с оплатой за уже поставленный газ. Также по вине Молдавии все еще не подписано соглашение об урегулировании исторической задолженности за полученный страной газ в минувшие годы.

"По этой причине "Газпром" имеет право в любой момент расторгнуть действующий контракт", - подчеркивается в сообщении.

1 октября вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что "Газпром" запланировал в октябре сокращение объемов поставок в страну на 30% и страна будет получать 5,7 млн куб. м газа в сутки вместо 8,06 млн куб. м, пишет Коммерсантъ. По его словам, "Газпром" объяснил это техническими причинами. 

Андрей Спыну также сообщил, что Молдавия приступила к реализации плана по отказу от поставок газа из России.

В прошлом году "Газпром" пролонгировал на пятилетку действовавший договор на поставку газа в Молдавию при условии своевременной оплаты задолженностей. Однако "Молдовагаз", 50% акций которого владеет «Газпром», неоднократно просил отсрочку оплаты долга у российского холдинга.

Экс-премьер Молдавии Ион Кику заявил, что Кишинев намерен разорвать контракт с «Газпромом» и для этого он не выполняет свои обязательства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также