Новости

Молдавия намерена отказаться от российского газа в ближайшее время
Фото из открытых источников.

Молдавия намерена отказаться от российского газа в ближайшее время

Власти страны уже ищут новых поставщиков на газовом рынке.

В своем Telegram-канале министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что Молдавия приступила к реализации плана по отказу от поставок газа из России.

Вице-премьер полагает, что Молдавия уже должна быть готова на переход закупки нефти от альтернативных поставщиков. На сегодняшний день представительство уже активно занимается проработкой энергетической политики для обеспечения населения газом и энергией.

"Спыну заявил, что переход на «зимнюю формулу» позволит Молдавии платить по 1050 долларов за тысячу кубометров вместо текущих 1880 долларов. Тем не менее, представители «Газпрома» до сих пор не подтвердили, что продолжат поставки в Молдавию в октябре", - сообщает Лента.ру.

Премьер отметил, что правительство предусматривает все возможные риски и уже начало пополнять газовые запасы и принимать меры по экономии энергопотребления.

По имеющимся данным, минимальный объем запасов газа будет равен 22,8 млн кубометров. Такого объема должно хватить на 10 дней потребления зимой.

Ранее, 17 сентября экс премьер-министр Молдавии Ион Кику сообщил, что Кишинев ставит своей целью разрыв контракта с «Газпромом», поскольку не выполняет обязательства.

Даже если «Газпром» продолжит поставки газа, Молдавии так или иначе придется снизить уровень потребления энергии, ведь цены и без того очень высокие.

В Кишинёве проходили многотысячные акции протеста против роста цен на газ, а также продукты питания. Люди недовольны общим снижением уровня жизни и требовали отставок и досрочных выборов в парламент.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также