Новости

Медики впервые в истории перелили искусственную кровь
Фото из открытых источников.

Медики впервые в истории перелили искусственную кровь

Искусственные биоматериалы можно будет переливать людям с анемией и другими заболеваниями крови, а также пациентам с редкими группами.

Лабораторные материалы эритроцитов получили два здоровых добровольца. На текущий момент проходят клинические испытания инновационной технологии, сообщает Медиа Поток.

Специалисты получили лабораторные материалы из образцов крови людей, которые находятся в базе доноров Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Изначально из человеческого биоматериала выделили кровяные стволовые клетки, а уже после подвергли изменениям функции клетки, ее размер, форму и метаболическую активность.

"Мы рады видеть, насколько хорошо клетки работают в конце клинического испытания", - сообщил один из ученых.

В дальнейшем ученые намерены привлечь к эксперименту еще 10 участников. С интервалом в 4 месяца люди будут получать 2 переливания эритроцитов - одно с донорскими, второе с искусственно выращенными.

Исследователи намерены узнать, сохранятся ли в организме выращенные клетки дольше, чем донорские.

Ранее миру представили инновационный состав вакцины из стареющих раковых клеток, которые повышают способность иммунной системы организма находить и уничтожать поврежденные раком клетки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также