Новости

Онкологи представили вакцину от рака из
Фото из открытых источников.

Онкологи представили вакцину от рака из "закаленных" клеток

Ученые создали инновационный состав вакцины из стареющих раковых клеток, которые повышают способность иммунной системы организма находить и уничтожать поврежденные клетки.

В рамках эксперимента исследователи Барселонского института биомедицины и Каролинского института внедрили стареющие раковые клетки лабораторным мышам и стимулировали у них образование раковых опухолей. В последствии большинство пораженных раком животных не заболели. 

При своевременном введении вакцины больным мышам ученые фиксировали стабильное улучшение их состояния.

Онкологи сообщили, что основа метода заключается в старых раковых клетках, которые выделяют особые молекулы, стимулирующие воспалительную реакцию и регенерирующую ткани организма.

И так как эти клетки ещё живые, они способны долгое время выделять в кровь молекулы, но при этом делиться новыми они уже не в состоянии, передает Газета.ру.

Каждый год в мире появляются всё более новые и эффективные препараты против рака, и совсем скоро человечество сможет иметь действенный способ борьбы, как например, в случае с инфекциями, которые лечат антибиотики.

Разработки антираковых вакцин ведутся уже более 10 лет. Изобретение вакцины начинается с фиксирования генетических мутаций в опухолевых клетках, которые способны высвобождать неоантигены.

И после того как компьютерный алгоритм определят, какие неоантигены с большей вероятностью поразят рецепторы клеток, составляется индивидуальная вакцина, в которой может содержаться до 34 генетических последовательностей.

Ранее миру была представлена вакцина от гепатита B. Пациенты с ВИЧ были полностью защищены от гепатита уже после 3-х введений инъекций вакцины.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также