Новости

Украина национализирует предприятия, связанные с олигархами
Фото: Zuma\TASS

Украина национализирует предприятия, связанные с олигархами

Сообщается, что 6 ноября украинская Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение об обеспечении принудительного отчуждения в собственность государства акций ряда стратегически важных компаний. Среди них - «Укрнафта», «Мотор Сич», «АвтоКрАЗ» и другие.

На Украине национализируют акции компаний, связанных с олигархами. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на издание «Экономическая правда».

«Регулятор разрешил списание акций указанных предприятий со счетов частных лиц в собственность государства», - говорится в материале.

Национализация коснулась нефтегазовых компаний - «Укрнафты» и «Укртатнафты». Акционером обеих является Игорь Коломойский. Бизнесмену через его компании принадлежит порядка 42% акций «Укрнафты» - крупнейшей нефте- и газодобывающей компании Украины. Контрольный пакет - 50% плюс одна акция - контролируется государством через «Нафтогаз». В случае «Укртатнафты» олигарх с партнерами, среди которых Геннадий Боголюбов, владеет около 60% акций.

56% акций компании «Мотор Сич» в 2017 году были проданы китайскому инвестору Вячеславом Богуслаевым. Сделка вызвала вопросы у правоохранителей, в результате чего на ценные бумаги фирмы был наложен арест. СБУ подозревала «Мотор Сич» в государственной измене - поставках своей продукции России. В 2019 году сделку попытались провести с новыми условиями, однако она была заблокирована Антимонопольным комитетом Украины. Напомним, предприятие производит газотурбинные промышленные установки, а также двигатели для авиации. Богуслаев арестован в 2022 году по подозрению в пособничестве России.

«АвтоКрАЗ», производящий грузовые автомобили и запчасти для них, входит в группу «Финансы и кредит» Константина Жеваго, а «Запорожтрансформатор» принадлежит Константину Григоришину.

Решение о национализации накануне приняла Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины. Остается неизвестным, предусмотрены ли компенсации для владельцев и акционеров компаний.

В Крыму проводится национализация собственности украинских олигархов и других иностранцев, совершающих недружественные действия по отношению к нашей стране. Такое решение принял Государственный Совет Республики. Его председатель Владимир Константинов назвал эту меру «актом справедливости». Позже он сообщил, что квартирой Владимира Зеленского в Ливадии, как и другим изымаемым имуществом, занимается антитеррористическая комиссия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также