Новости

.

В Севастополе продолжается сбор сельхозкультур

Идёт уборка семечковых и косточковых культур. Она продлится до конца ноября. Аграрии собрали 123 тонны персика, 69 тонн черешни и девять тонн абрикоса.

В этом году больше всего яблок - 302 тонны, урожай увеличился на 32%, сообщила директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова.

«На сегодняшний день предприятие собрало более 400 тонн огурцов и 107 тонн томатов. По отношению к предыдущему году небольшое снижение производства огурцов - на 10%, но при этом вырос урожай томатов, увеличился на 76% в связи с увеличением спроса на данную продукцию», - пояснила она.

Выращивают в Севастополе и ягодные культуры - малина, клубника, ежевика. В общей сложности аграрии планируют собрать 83 тонны. Убран с полей уже и ячмень - 540 тонн, а пшеницы - почти тысяча тонн.

Работают на полях и виноградари. С 2014 года в городе удалось заложить 2 751 гектара виноградников.

«Уже собрано 26 тысяч тонн при урожайности 59 центнеров-гектар. Это один из самых урожайных годов, который зафиксировали за последнее время. Виден рост сбора урожая винограда, который обусловлен вводом молодых виноградников, посадки 2018 и 19-го годов», - говорит Наталия Скорюкова.

В этом году предусмотрено финансирование сельхозтоваропроизводителей в общей сложности на сумму 339 млн 600 тысяч рублей. По итогам сбора урожая губернатор города Михаил Развожаев поручил провести ещё одну большую ярмарку.

«Мы договаривались раз в месяц большую ярмарку делать. Всё-таки в ноябре ещё бы сделать по итогам сбора урожая. А декабрь - там уже ближе к праздникам, действительно, надо несколько дней сделать на разных площадках, продумать это. Как раз очень актуальная будет история», - отметил он.

С начала года в Севастополе прошло 18 ярмарок, где продавали продовольственные товары и сельхозпродукцию. Они проходили на 72 площадках.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также