Новости

Макгрегор объяснил неспособность НАТО победить Россию отсутствием верности армии
Фото: EPA

Макгрегор объяснил неспособность НАТО победить Россию отсутствием верности армии

По его словам, российские солдаты понимают, за что борются, а американские генералы не могут ожидать от своих союзников такой же верности.

Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что США и НАТО не следует недооценивать военную силу российской армии, вмешиваясь в украинский конфликт, сообщает The American Conservative.

По его словам, Белый дом рассматривает возможность применение сил Альянса против России. Военный сомневается в том, что они смогут одержать победу над Россией.

НАТО не может принять решение, вступать ли в прямую эскалацию с Россией ради помощи Киеву. При этом Джо Байден и Минобороны США хотят сформировать "коалицию желающих", состоящих из польских, румынских и американских войск. 

Однако, задачи такого объединения неясны. Помимо прочего, армия России будет первоначально настроена на ликвидацию именно военного состава США, чтобы устранить ее командование и разведку. 

"В-третьих, создает ли Вашингтон "коалицию желающих" по политическим причинам или потому, что он ожидает дорогих обязательств и нуждается в региональных союзниках, чтобы разделить это бремя?",- задался вопросом полковник.

Макгрегор также сомневается в способности Штатов собрать достаточно сильную армию, защитить европейские транспортные сети и базы ВВС и ВМС от  воздушных и ракетных атак 

"Полезно помнить, что Москва обладает полной властью над всеми своими силами, в том числе над своими партнерами и союзниками. Русское единоначалие абсолютно. Москва не обязана мириться с расходящимися предпочтениями и мнениями членов коалиции", - отметил он.

В результате, проигрыш Украины и Североатлантического альянса может быть расценен как поражение США, а также поставить под удар существование НАТО. Кроме того, это негативно отразится на настроениях американских граждан после неудач в Ираке и Афганистане, заключил полковник. 

Ранее издание Newsweek отмечало, что помощь США Украине вызывает веские поводы для тревоги. Вашингтон выделяет на порядок больше денег, чем остальные страны Евросоюза, что, в свою очередь, заставляет американцев беспокоиться относительно целесообразности использования денег, которые те отдают ведомствам налогообложения.

США и НАТО выступают за недопущение победы России в украинском конфликте. В таком сценарии победы должна добиться Украина. При этом Киев ставит своей целью возврат всех ранее принадлежавших ему территорий. Это показывает, что Запада толкает мир к глобальной войне, провоцируя Россию на применения ядерного оружия, подчеркнул зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях