Новости

Человек пьет воду, которую уже 10 раз до него пили люди или животные
Фото: Pixabay

Человек пьет воду, которую уже 10 раз до него пили люди или животные

Все дело в природном круговороте сточных вод. Они постоянно проходят одни и те же циклы очищения, совершая полный круг от канализационного слива дома обратно к крану на домашней кухне.

Воде на планете уже почти 5 млрд лет, пишет PlusOne со ссылкой на статью The Daily Mail. Это означает, что в ней могли сохраниться даже атомы мочи динозавров. Вода, протекающая в современных системах водоснабжения городов, раз за разом проходит тот же цикл очистки.

Стоки из жилищ по канализационным трубам поступают на очистные сооружения, где их фильтруют. Затем вода впадает в естественные водоемы и в моря и испаряется, возвращаясь дождем и снегом.

Ученые подсчитали, что за последние 350 млн лет позвоночные, обитающие на Земле, весят в совокупности 5 млрд тонн. Ежегодно они выпускают объем мочи, восьмикратно превышающий собственную массу, или 22,53 млрд куб. км. Выходит, атомы в молекуле воды, поступающей из крана, уже побывали в чьей-то моче.

Люди используют сточные воды уже много тысячелетий. Еще 3200 лет до н.э. человечество использовало их для земледелия. В Римской Империи конструировали системы сбора дождевой воды с крыш для бытовых нужд. Остатки таких водопроводов были найдены Помпеях, разрушенных извержением Везувия в 74 году н.э.

В современном мире применяют более сложные методы очищения сточных вод для питья в бесконечном процессе рециркуляции.

Ученые рассказали, почему вода в океане соленая. Нет ничего лучше, чем искупаться в океане летом. А вот случайное проглатывание соленой воды во время плавания не так приятно. Многие животные способны жить в морской воде. Некоторые рыбы, акулы, черепахи и даже пингвины эволюционировали - их организм выводит соль из океанской воды и усваивает жидкость.

Запас грунтовых вод на планете подходит к концу. 22 марта отмечается Всемирный день воды. Хотя вода занимает центральное место в нашей жизни, мы редко задумываемся о последствиях ее отсутствия или загрязнения.

Согласно новому исследованию, очередная масштабная пандемия может быть спровоцирована не животными, а бактериями из растаявших ледников Арктики.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях