Новости

NOAA: почему вода в океане соленая?
Фото из открытых источников

NOAA: почему вода в океане соленая?

Нет ничего лучше, чем искупаться в океане летом. А вот случайное проглатывание соленой воды во время плавания не так приятно. Многие животные способны жить в морской воде. Некоторые рыбы, акулы, черепахи и даже пингвины эволюционировали - их организм выводит соль из океанской воды и усваивает жидкость.

Соль в океан поступает двумя способами: стекает с суши и выделяется из отверстий на морском дне. Дождевая вода обладает кислотностью и со временем разрушает скальную породу. По данным Национального управления океана и атмосферы (NOAA), в процессе эрозии камней выделяются ионы, которые попадают в океан через ручьи и реки, пишет Phys.org.

Существуют также гидротермальные жидкости, которые поступают из отверстий на дне океана. Вода нагревается магмой в ядре Земли, когда просачивается в трещины на морском дне. Жара вызывает химические реакции, включая подводные извержения вулканов, которые выделяют минералы в океан. Этот процесс также приводит к потере кислорода, магния и сульфатов и накапливанию железа, цинка и меди в воде.

Не все водоемы соленые, как океан. Это связано с тем, что дождь пополняет пресную воду в реках и ручьях. Океан, с другой стороны, собирает соль и минералы из каждой реки, которая в него впадает. По данным NOAA, реки ежегодно приносят в океан около 4 млрд тонн растворенных солей.

По словам Национальной метеорологической службы, из пяти океанических бассейнов мира - Тихого, Атлантического, Индийского, Южного и Северного Ледовитого океанов - Атлантический океан самый соленый. А в Красном море самая соленая океанская вода с уровнем соли около 40%, что связано с высоким уровнем испарения в регионе.

Проглатывание соленой воды из океана вредит человеку лишь в больших количествах. Один небольшой глоток морской воды во время плавания не окажет слишком большого влияния. Тем не менее, ученые предупреждают, что люди не должны пить соленую воду. Содержание соли в океане намного выше того, что может переработать человеческий организм. При чрезмерном употреблении морская вода для человека смертельна. 

Японские ученые разработали уникальную мембрану для опреснения воды. Опреснение морской воды сопряжено с огромными затратами на электроэнергию. Впервые исследователи предложили наноструктуры на основе фтора для успешной фильтрации соли из воды.

Тем временем грунтовые воды на нашей планете истощаются. Хотя вода занимает центральное место в нашей жизни, мы редко задумываемся о последствиях ее отсутствия или загрязнения.

Российские ученые нашли течения, ускоряющие таяние арктических льдов. Океанологи обнаружили их при изучении циркуляции вод в желобе Святой Анны между Баренцевым и Карским морями.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также