Новости

Российские ученые нашли течения, ускоряющие таяние арктических льдов
Фото: catherineasquithgallery

Российские ученые нашли течения, ускоряющие таяние арктических льдов

Океанологи обнаружили их при изучении циркуляции вод в желобе Святой Анны между Баренцевым и Карским морями.

Через этот глубоководный желоб проходит часть теплых вод из Северной Атлантики в Арктику. Новые течения способствуют быстрому таянию морских льдов летом и замедляют их образование зимой. Результаты работы помогут точнее предсказывать последствия изменения климата в Арктике, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского научного фонда. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Marine Science.

"Авторам удалось показать существование неизвестного ранее теплого поверхностного течения от северной оконечности Новой Земли на север вдоль восточного склона желоба, которое приводит к более раннему таянию льдов и более позднему их образованию в этом районе. Также ученые обнаружили стационарный циклонический вихрь на промежуточных глубинах в северной части желоба, который удерживает значительную часть атлантических вод и ослабляет поток тепла далее в Восточную и Центральную Арктику", - сообщили в фонде.

Авторы обращают внимание на то, что уменьшение ледяного покрова в Арктике за последние десятилетия, серьезно повлияло на все экосистемы. Отмечается существенное воздействие на хозяйственную деятельность человека в регионе, включая добычу полезных ископаемых и движение по Северному морскому пути. 

В рамках экспедиций на научно-исследовательских кораблях "Академик Иоффе" и "Академик Мстислав Келдыш" в августе и октябре 2021 года была проведена гидрологическая съемка желоба. Также ученые измерили температуру и соленость вод, изучив спутниковые данные в этом регионе. Кроме новых течений специалисты собрали множество других данных, которые пригодятся для дальнейших исследований арктических вод.

В работе участвовали сотрудники Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН, МФТИ, Морского гидрофизического института РАН, Российского государственного гидрометеорологического университета и Тихоокеанского океанологического института имени В. И. Ильичева ДВО РАН.

В недавнем исследовании ученые обнаружили источник разрушения шельфовых ледников Ларсена. Это происходит из-за теплых потоков воды, несвойственных региону Антарктического полуострова.

На полюсах Земли наблюдается одновременная экстремальная жара. На Антарктиде зафиксировано превышение среднего значения на 40 градусов Цельсия, а в районах Арктики на 30 градусов.

Согласно новому исследованию, оттаивание вечной мерзлоты из-за глобального потепления выпустит в атмосферу концентрированный газ радон, вызывающий рак легких.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также