Новости

Ледники Ларсена разрушились из-за потоков воды
Фото: Pixabay

Ледники Ларсена разрушились из-за потоков воды

Ученые обнаружили источник разрушения шельфовых ледников Ларсена. Это происходит из-за теплых потоков воды, несвойственных региону Антарктического полуострова.

Группа европейских исследователей установила, что обрушение шельфов ледников Ларсен А и Ларсен В вызвано воздействием теплых потоков воды. Результаты работы опубликованы в журнале Communications Earth and Environment, сообщает Хайтек.

Ученые описали движение водных потоков во время обрушения ледяных шельфов. Их работа поможет спрогнозировать возможные сценарии в Антарктиде на фоне глобального потепления.

Ледник назван в честь норвежского капитана К. А. Ларсена, исследовавшего побережье Антарктического полуострова в 1893 году на судне "Ясон". Шельфовый ледник Ларсена состоял из трёх огромных ледников - Ларсен A, Ларсен B и Ларсен C, общей площадью со Словакию (49 тыс. кв.км.). Частично он был разрушен, сегодня сохранился только ледник Ларсен C. Южнее расположены узкие ледники D, E, F и G.

Ледяные шельфы формируются, когда лед из ледников плавают в водах морей или океанов. Разрушения ледников не вызывает повышение уровня моря, но способствует основным ледникам беспрепятственно стекать в океан. В новой работе исследователи выяснили, что теплые реки влияют на разрушение ледников. 

В рамках исследования использовали компьютерное моделирование, разработанное непосредственно для обнаружения потоков воды. Были изучены климатические модели и спутниковые снимки. Авторы проследили маршруты рек.  Оказалось, что выход одной из них произошел в 1995 году, незадолго до падения Ларсена А, а другой - в 2002 году, перед обрушением Ларсена В.

Росгидромет: ледники Эльбруса стали таять в пять раз быстрее. Ежегодно они теряют 1,25 квадратных километра. При этом площадь долинных ледников в среднем снизилась на 13,9 %. Максимальная убыль зафиксирована ледника Козицете в верховьях реки Мамихдон.

Горячие полюса: Антарктида и Арктика перегрелись выше нормы. На полюсах Земли наблюдается одновременная экстремальная жара. На Антарктиде зафиксировано превышение среднего значения на 40 градусов Цельсия, а в районах Арктики на 30 градусов.

Из-за быстрого таяния ледник Гренландии превращается в крупнейшую "дамбу". Исследователи наблюдают чрезвычайно высокие темпы таяния на дне Гренландского ледника, вызванные огромным количеством талой воды, падающей с поверхности. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также