Новости

Росгидромет: ледники Эльбруса стали таять в пять раз быстрее
Фото: YouTube/ламповые путешествия

Росгидромет: ледники Эльбруса стали таять в пять раз быстрее

Ежегодно они теряют 1,25 квадратных километра.

При этом площадь долинных ледников в среднем снизилась на 13,9 %. Максимальная убыль зафиксирована ледника Козицете в верховьях реки Мамихдон.

"Наибольшая убыль площади зафиксирована у ледников с максимальной их шириной: Джикиуганкез (4,5 километров) и Большой Азау (3 километра) на склонах Эльбруса. Площади этих ледников уменьшились на 8,12 квадратных километра и 6,35 квадратных километра (29,2 и 32,4%), что в сумме составило 54.8% от общей убыли площади ледников Эльбруса за 1957-2020 годы — 26,4 квадратных километров (19,6%). В последние пять лет скорость деградации оледенения Эльбруса возросла в пять раз и достигла 1,25 квадратных километров в год", - сообщают в Росгидромете, пишет РИА "Новости".

Первый Севастопольский рассказывал, что глобальный водный цикл, то есть постоянное движение пресной воды между облаками, сушей и океаном, играет важную роль в нашей повседневной жизни. Эта система перемещает воду из океана на землю, помогая сделать нашу окружающую среду пригодной для жизни и плодородной.

Но повышение глобальной температуры делает эту систему более экстремальной: вода перемещается из сухих регионов во влажные регионы, вызывая усиление засухи в некоторых частях земного шара, одновременно увеличивая количество осадков и наводнения в других. Другими словами, влажные участки становятся влажнее, а сухие – суше

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях