Новости

Грунтовые воды истощаются
Фото: Pixabay

Грунтовые воды истощаются

Сегодня, 22 марта отмечается Всемирный день воды. Хотя вода занимает центральное место в нашей жизни, мы редко задумываемся о последствиях ее отсутствия или загрязнения.

Грунтовые воды – это бесценный природный запас пресной воды на нашей планете. Она отличается от воды, стекающей в реки, озера и водно-болотные угодья. Подземный поток образовался от осадков, выпавших много лет, десятилетий и даже тысячелетий назад. Большая часть из 23 млн км3 грунтовых вод в верхних 2 км земной коры древняя. Тем не менее, даже более близкая нам и легкодоступная вода, образовавшаяся за последние полвека, все еще сильно превосходит всю другую незамороженную воду на Земле, пишет Phys.org.

Подземные воды расположены во всех ландшафтах всех континентов. Они жизненно важны для поддержания экосистем в период дефицита осадков. Благодаря грунтовым водам, люди тоже имеют доступ к безопасной воде, особенно в автономных сообществах. В засушливых районах, которые занимают 40% территории мира, грунтовые воды часто бывают единственным постоянным источником пресной воды. По оценкам, половина мировой питьевой воды и четверть всей воды, используемой для орошения, поступает из грунтовых вод, полученных из колодцев и источников.

Ученые ожидают, что мир станет более зависимым от подземной воды, которая чрезмерно эксплуатируется и загрязняется. Например, продолжающаяся перекачка грунтовых вод в некоторых из самых продуктивных продовольственных регионов мира - Центральной долине Калифорнии, Северо-Китайской равнине, северо-западной Индии, Высоких равнинах США - быстро истощает запасы. Аналогичная ситуация наблюдается в самых быстрорастущих городах мира, таких как Дакка (Бангладеш) и Найроби (Кения).

Грунтовые воды в прибрежных районах становятся солеными из-за интенсивного выкачивания и повышения уровня моря.

Использование грунтовых вод ухудшается естественным выщелачиванием загрязняющих веществ, таких как фтор и мышьяк. Деятельность человека: использование пестицидов и удобрений, неадекватная санитарная инфраструктура или промышленность, также угрожает грунтовым водам.

Лауреат Нобелевской премии Элинор Остром считает, что международное сотрудничество в области охраны подземных вод возможно. Она выделила ряд условий из тематических исследований, которые включают совместное использование грунтовых вод, регулирование индивидуального доступа к разумному и устойчивому развитию ресурсов общего бассейна. Если мы хотим защитить грунтовые воды и обеспечить справедливый доступ к воде во всем мире, то такие совместные подходы срочно необходимы.

Жизнь в океане адаптируется к изменению климата. Но есть нюансы. Копеподы — это мелкие ракообразные, обитающие почти во всех пресноводных и морских средах. Они самые распространенные животные в океане. Ученые UVM изучили одного из них - Acartia tonsa, - чтобы проверить, как они отреагируют на изменение климата.

Горячие полюса: Антарктида и Арктика перегрелись выше нормы. На полюсах Земли наблюдается одновременная экстремальная жара. На Антарктиде зафиксировано превышение среднего значения на 40 градусов Цельсия, а в районах Арктики на 30 градусов.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях