Новости

Археолог обнаружил артефакт, касающийся Вавилонской башни
Фото из открытых источников

Археолог обнаружил артефакт, касающийся Вавилонской башни

Доктор Ирвинг Финкель из Британского музея нашел древний кирпич, который может быть связан с царем Навуходоносором II.

Исследователи Вавилонской башни утверждают, что ее создание покрыто многими тайнами. Прежде всего ученым непонятно, существовала ли она на самом деле. В Талмуде утверждается, что башня была построена в Шинаре после большого потопа. Об этом сообщает Express.

Речь идет о территории современного Ирака. Проводить исследования в этом регионе крайне сложно из-за его нестабильности. Однако даже в тяжёлых условиях археологи проводят там раскопки.

Доктор Ирвинг Финкель из Британского музея нашёл древний кирпич. Последний в свое время мог заказать царь Навуходоносор II. Есть версия, что именно он ответственен за строительство Вавилонской башни.

Известно, что в 586 г. до н.э. он захватил Иерусалим. Там он нашел самых высококвалифицированных рабочих, которых отвез в Вавилон для строительства башни. Эксперт утверждает, что в Талмуде есть разделы, которые взяли из собственных записей иудеев-строителей, некоторые из рассказов могут быть связаны с Вавилоном.

У найденного кирпича есть все признаки строительного материала тех времен. В частности, в нем обнаружили древнюю смолу, раствор и битум, которые упоминаются в Ветхом завете.

На ребре кирпича строчными буквами также написано имя царя Навуходоносора II. Это является своего рода печатью одобрения, указывающей на личный заказ для упомянутого здания.

Амулет викингов "Молот Тора" обнаружили археологи в юго-западной провинции Швеции Халланд. Украшение обнаружили возле святилища эпохи неолита и железного века. В скандинавской мифологии такой молот называется Мельнир. Тор использовал его для борьбы с великанами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также