Новости

Раненый медведь Диксон смог поплавать в бассейне
.

Раненый медведь Диксон смог поплавать в бассейне

Раненый медведь из Красноярского края, получивший кличку Диксон, впервые опробовал сделанный лично для него вольер с бассейном. Об этом в своём Telegram-канале написала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

"Поначалу Диксон показывал исследовательское поведение: он изучал новый вольер, запахи, виды, перемещался из одного угла в другой, местами подкапывал гальку. У бассейна медведь оказался примерно через 20 минут. Как только Диксон оказался в воде, он сразу пошёл на глубину: чувствовал себя там вольготно, погружался с головой. Вероятности утонуть не было абсолютно, глубина бассейна плавная разброс от 35 сантиметров до 75 сантиметров в разных местах. Первый заплыв показал, что теперь глубину можно увеличивать от 55 сантиметров до 85 сантиметров соответственно,  рассказала в своём Telegram-канале генеральный директор московского зоопарка", - сообщила Акулова.

В течение всей прогулки специалисты отмечали движение бедренных мышц у медведя как на суше, так и в воде. Это значит, что он старался себя подтягивать, заявили сотрудники зоопарка.  Первый выход в бассейн они оценили как успешный: медведь с удовольствием провёл в воде около часа. А потом по собственному желанию вышел оттуда и вернулся внутрь вольера.

По словам специалистов, медведю дадут время на адаптацию к непривычным условиям, затем для Диксона начнутся водные тренинги.

Напомним, зверя на грани смерти обнаружили местные жители вблизи посёлка Диксон в Красноярском крае. Животное доставили на лечение в Москву. У медведя нашли множественные ранения картечью или дробью. Также врачи определили обширный миозит - предположительно, от бокового удара. У зверя перелом рёбер.

В Росприроднадзоре напоминают, что за охоту на белого медведя, занесённого в Красную книгу России, грозит уголовная ответственность.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также