Новости

Дерипаска предрек экономике России множество проблем
Фото из открытых источников

Дерипаска предрек экономике России множество проблем

По мнению миллиардера, бездействие обернется плачевными последствиями для страны к 2023-му. Необходимыми мерами он считает уменьшение ключевой ставки до 5% и снижение неоправданно высокого курса рубля.

Российская экономика в связи с мировой рецессией нуждается в немедленных вмешательствах, чтобы избежать грядущих трудностей, уверен Олег Дерипаска.

«До тех пор пока мы не наберемся смелости (а терять, в принципе, нам уже давно нечего), не снизим ставку до 5%, не проведем программу количественного смягчения для обеспечения ипотеки и инвестиций на 20-25 трлн руб., мы не сможем запустить экономический рост», - написал он в своем Telegram-канале.

Компании и граждане РФ не станут обращаться за «кабально дорогими» кредитами, считает бизнесмен. По словам Дерипаски, «запредельно» высокий курс рубля не привлечет зарубежных инвесторов и усложнит конкурентоспособность всех производств в стране, не исключая сельское хозяйство.

Если отпустить текущую экономическую ситуацию, не предпринимая ничего, планы по импортозамещению, налаживанию альтернативных экспортных и импортных каналов, развитию логистики и т.п. обречены на провал, уверен он.

«Не будет никакого экономического подъема в стране с таким высоким по стоимости долгом (не забываем еще про серьезную обузу для бизнеса и экономики в виде изживших себя судебной и правоохранительной систем). Ведь налетим уже до конца следующего года по полной на новый, так сказать, букет экономических и социальных проблем», - резюмирует Олег Дерипаска.

В сентябре предприниматель отмечал успехи отечественного сельского хозяйства. По его мнению, они демонстрирует важность частной инициативы.

Тем временем самому миллиардеру грозит до 20 лет тюрьмы в США в случае признания его виновным в обходе санкций. Утверждается, что российский бизнесмен, несмотря на примененные к нему в 2018 году рестрикции, продолжал вести дела в этой стране через двух нанятых им помощниц, одну из которых впоследствии арестовали.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также