Новости

Дерипаске грозит до 20 лет тюрьмы в США в случае признания виновным в обходе санкций
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Дерипаске грозит до 20 лет тюрьмы в США в случае признания виновным в обходе санкций

Утверждается, что российский бизнесмен, несмотря на примененные к нему в 2018 году рестрикции, продолжал вести дела в этой стране через двух нанятых им помощниц, одну из которых впоследствии арестовали.

Американская прокуратура заочно предъявила предпринимателю Олегу Дерипаске обвинения в «нарушении санкций», введенных в 2018 году, передает РИА Новости со ссылкой на документ ведомства.

Из обвинительного акта, поданного в суд Манхэттена, следует, что Дерипаска «нарушил санкции, продолжая нанимать трех сообвиняемых помощниц женского пола, которые оказывали или организовывали различные услуги в его интересах».

«Дерипаска... нанимал подзащитных Ольгу Шрики и Наталью Михайловну Бардакову для обеспечения финансовых средств, товаров и услуг для и в интересах Дерипаски и компаний, которыми владеет и которые контролирует Дерипаска, а также для получения финансовых средств, товаров и услуг от Дерипаски», - уточнили в американском ведомстве.

Ранее Дерипаска оценил влияние западных санкций на Россию. Миллиардер не согласен с транслируемым западными СМИ мнением экспертов о причинах провала попыток стран Запада разрушить российскую экономику. Дерипаска считает такой анализ забавным. Он отмечает богатые исторические экономические связи между Европой и Россией, которые невозможно одномоментно разорвать, поскольку они очень прочны. 

Издание Bloomberg отмечало, что российские миллиардеры обеднели на $60 млрд. Серьезнее всех пострадал председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов. К 1 августа он потерял $8,2 млрд, теперь его состояние оценивается в $20,6 млрд.

Владелец холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов утратил в этом году $894 млн и сейчас владеет состоянием в $20,4 млрд. Ущерб бывшего президента "Лукойла" Вагита Алекперова оценивается в $3,92 млрд.

В первую десятку рейтинга обедневших богачей вошли также совладелец НОВАТЭКА Геннадий Тимченко (-$5,81 млрд); Андрей Мельниченко (-$1,54 млрд); Виктор Вексельберг (-$3,93 млрд) и Сулейман Керимов, потерявший $1,83 млрд.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также