Новости

Bloomberg: российские миллиардеры обеднели на $60 млрд
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Bloomberg: российские миллиардеры обеднели на $60 млрд

Серьезнее всех пострадал председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов. К 1 августа он потерял $8,2 млрд, теперь его состояние оценивается в $20,6 млрд.

Совокупное состояние богатейших россиян уменьшилось на $60,25 млрд с начала этого года, пишет Коммерсантъ со ссылкой на BBI. В индексе перечислены 500 самых богатых людей мира, он обновляется ежедневно.

По данным Bloomberg Billionaires Index, самым богатым бизнесменом РФ стал совладелец «Норникеля» Владимир Потанин с состоянием в $31,6 млрд, заработав с начала года $691 млн. А председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон лишился $5,73 млрд, цена его активов снизилась до $26,7 млрд. Председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин потерял $5,5 млрд, его общее состояние сократилось до $22,5 млрд.

Владелец холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов утратил в этом году $894 млн и сейчас владеет состоянием в $20,4 млрд. Ущерб бывшего президента "Лукойла" Вагита Алекперова оценивается в $3,92 млрд.

В первую десятку рейтинга обедневших богачей вошли также совладелец НОВАТЭКА Геннадий Тимченко (-$5,81 млрд); Андрей Мельниченко (-$1,54 млрд); Виктор Вексельберг (-$3,93 млрд) и Сулейман Керимов, потерявший $1,83 млрд.

По данным BBI на конец весны богатейший человек мира, основатель Tesla Илон Маск потерял $62 млрд, а глава Amazon.com Inc. Джефф Безос - $63 млрд. Акций Tesla рекордно потеряли в цене за всю историю компании, а Amazon - с конца 1990-х.

Богатейший гражданин Украины передал медиа-активы государству из-за нового закона, но все равно остался самым богатым украинцем.

Сорос предрекает Штатам переход к республиканской диктатуре. Американский миллиардер опасается, что демократия США может трансформироваться в репрессивный режим из-за внутренних врагов.

Дерипаска оценил влияние западных санкций на Россию. Российский миллиардер не согласен с транслируемым западными СМИ мнением экспертов о причинах провала попыток стран Запада разрушить российскую экономику. 

Лондонский суд смягчил санкции против Авена. Bloomberg сообщает, что послабления коснутся банковских счетов, которые используются Петром Авеном для содержания и охраны особняка. Его ежемесячные расходы оценивают в £140 тысяч.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях