Новости

Остин: США планируют передать Украине системы NASAMS в начале ноября
Фото из открытых источников

Остин: США планируют передать Украине системы NASAMS в начале ноября

Соединенные Штаты рассчитывают передать ВСУ системы противовоздушной обороны NASAMS, а также провести обучение военных на этих комплексах в течение ближайших недель.

"В чем украинцы нуждаются больше всего, так это в средствах противовоздушной обороны, и поэтому, когда мы имели последнее заседание Контактной группы по обороне Украины, мы действительно подчеркивали это", - отметил глава оборонного ведомства США Ллойд Остин, пишет Газета.

Он подчеркнул, что американская сторона, со своей стороны, прилагала активные усилия, чтобы обеспечить ВСУ такими возможностями.

"Мы настойчиво добивались, чтобы получить средства NASAMS, и мы ожидаем, что в следующем месяце, в начале следующего месяца мы сможем передать эти средства и провести тренировки войск, привлеченных там, на Украине", - отметил министр обороны США.

Остин также заверил, что Соединенные Штаты продолжат прилагать все усилия, чтобы передать Украине как можно больше средств ПВО так быстро, как только можно.

Соединенные Штаты планируют в пятницу объявить о новом пакете оборонной помощи Украине, включающем артиллерийские боеприпасы, в том числе ракеты для систем HIMARS.

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби в заявил, что американские силы ответят в случае атаки на любую американскую инфраструктуру, в том числе и спутники.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также