Новости

Кирби: США отреагируют на удары РФ по коммерческим спутникам
Фото их открытых источников

Кирби: США отреагируют на удары РФ по коммерческим спутникам

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби в заявил, что американские силы ответят в случае атаки на любую американскую инфраструктуру, в том числе и спутники.

Кирби не уточнил, каким будет ответ США, но добавил, что Россия, согласно публично доступной информации, пытается овладеть противоспутниковыми технологиями, пишет Reuters.

Ранее представитель Министерства иностранных дел России Константин Воронцов заявил, что Россия может рассматривать как свои законные цели западные коммерческие спутники, если их используют для помощи Украине.

Он назвал "опасной тенденцией" использование США и другими странами Запада "компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой, в вооруженных конфликтах... что особенно проявилось во время событий на Украине".

Как известно, для Украины чрезвычайно важную роль играет система спутниковой связи Starlink от компании SpaceX. 

В ноябре 2021 года Россия испытала в космосе противоспутниковое оружие, создав обломками угрозу для МКС.

В Китае придумали способ отключения работы спутников Starlink Илона Маска. Ученые оборонно-промышленного комплекса КНР предложили попробовать взорвать атомную бомбу, которая за несколько минут выведет из строя спутники, расположенные на высоте 500 километров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также