Новости

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Владимир Путин: всегда существует угроза применения ядерного оружия

Риски такого развития события будут существовать до тех пока, пока ядерное оружие существует. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». Но Россия никогда не угрожала его применением.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Цель сегодняшней возни вокруг ядерных угроз примитивна. Запад пытается надавить на всех друзей России с целью заставить их отказаться от сотрудничества с Москвой и демонизировать Кремль.

Пока эти попытки оканчиваются ничем, и они ищут новые аргументы, отметил Путин.

Все заявления Москвы о возможности применения ядерного оружия для защиты своего суверенитета звучали в качестве ответа на слова западных официальных лиц, которые открыто угрожали России «ядерной дубиной».

В самом начале спецоперации с такими угрозами выступила Лиз Трасс, которая тогда была главой МИД Великобритании. Это высказывание осталось без внимания Вашингтона, который является одной из крупнейших ядерных держав.

«Девушка (Трасс, ред.) ляпнула (про применения ядерного оружия, ред.), явно не в себе, поправили бы в Вашингтоне, но нет, молчат», - пояснил российский лидер.

Он также заверил, что у России нет «ни политического, ни военного» смысла для ядерного удара по Украине. А возможные условия для нанесения ударов возмездия прописаны в военной доктрине РФ.

«У нас есть военная доктрина, пусть ее прочитают, соответствующие статьи этой доктрины, там написано, в каких случаях, по какому поводу, в связи с чем и каким образом Россия считает возможным применение оружия массового уничтожения в виде ядерного оружия для защиты своего суверенитета, территориальной целостности, для обеспечения безопасности российского народа», - сказал он.

Также Путин считает, что мир не находится в состоянии схожим с «Карибским кризисом». Сам президент не считает себя новым Хрущевым, и отмечает, что Россия готова к решению любых вопросов с США. В том числе и в сфере контроля ядерных арсеналов.

Как заявил на форуме «Валдай» президент России Владимир Путин, зарубежные страны хотят возложить ответственность за ядерный инцидент на Москву. Поэтому глава государства сам дал указание главе Минобороны РФ Сергею Шойгу позвонить коллегам и предостеречь о возможной провокации с «грязной бомбой».

Распад Советского Союза разрушил мировое равновесие и стал причиной установления гегемония и роста силы Запада. Этот этап истории закончился и назрела смена вех. Этот процесс будет болезненным, но он неизбежен, отметил президент России Владимир Путин. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также