Новости

Минобороны: Радиоактивные вещества при подрыве
Фото: URA.RU/TASS

Минобороны: Радиоактивные вещества при подрыве "грязной бомбы" могут накрыть Польшу

Радиоактивные изотопы разнесутся в атмосфере на дальность до 1500 километров, отметили в министерстве.

При подрыве Украиной радиологического взрывного устройства "наличие радиоактивных изотопов в воздухе будет зафиксировано станциями международной системы мониторинга (MSM) на расстоянии до 1500 км".

Эти радиовещества будут находиться в атмосфере над обширной частью польской территории, следует из презентации МО.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге отметил, что работы по созданию Киевом "грязной бомбы" находятся на заключительной стадии.

Отмечается, что Минобороны России владеют сведениями, что правительство Украины контактировало с британскими представителями относительно возможного получения технологии создания ядерного оружия.

Согласно информации, киевские власти планировали замаскировать применение грязной бомбы под нештатное срабатывание российского ядерного боевого припаса малой мощности. 

Для создания "грязной бомбы" и ядерного заряда на Украине "имеется соответствующая производственная база и научный потенциал", подчеркнул Кириллов.

Применение подобной бомбы затронет десятки тысяч людей, а попавшие в зону поражения территории будут загрязнены на срок от 30 до 50 лет, рассказали в "Росэнергоатоме".

«Грязная бомба» - это самый простой вариант оружия с ядерными компонентами. Она состоит из контейнера с радиоактивным изотопом и заряда взрывчатого вещества, при подрыве заряда взрывчатого вещества контейнер с изотопами разрушается и радиоактивное вещество распыляется ударной волной на большой площади. Поражающий эффект достигается за счет радиоактивного заражения местности.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия намерена поднять в ООН вопрос о подготовке Украиной "грязной бомбы". По его словам существуют данные, которые были перепроверены. Удалось установить, что это не беспочвенные подозрения и есть основание предполагать, что такие провокации могут планироваться.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях