Новости

Эрдоган: в Турции будет создан газовый хаб
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Эрдоган: в Турции будет создан газовый хаб

Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Европа сможет получать российский газ через Турцию. Об этом он договорился с российским коллегой Владимиром Путиным.

Эрдоган заявил, что на территории Турции будет создан международный газовый хаб. Об этом пишет РИА Новости.

«На последней нашей встрече с господином Путиным мы договорились о создании в Турции газового хаба. Как он и сам объявил, Европа может использовать российский газ через Турцию», - заявил турецкий лидер, выступая на собрании правящей Партии справедливости и развития.

Президент Турции отметил, что Европа столкнулась с энергетическими трудностями в преддверии зимы. «Северный поток - 2» так и не был запущен, «Северный поток - 1» был остановлен из-за неисправности турбины. В сентябре газопроводы пострадали из-за диверсии, и пока неизвестно, подлежат ли они восстановлению. Поставки газа через Украину также осложнены.

Владимир Путин ранее выступил с инициативой создания газового хаба в Турции. По словам главы государства, такой шаг позволит заместить утраченный объем прокачки по «Северным потокам». Во время переговоров с Эрдоганом российский лидер также отметил, что это решение позволит вернуться к нормальному ценообразованию, «безо всякой политической окраски».

Ранее лидеры России и Турции уже обсуждали вопрос создания нового газового хаба. Проработка инициативы была поручена министрам энергетики двух стран.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях