Новости

Эрдоган согласился на создание в Турции международного газового хаба «в кратчайшие сроки»
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Эрдоган согласился на создание в Турции международного газового хаба «в кратчайшие сроки»

По его словам, пока в качестве наиболее подходящего варианта рассматривается регион Фракия.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что он и Владимир Путин поручили Минэнерго двух государств в ближайшее время приступить к реализации идеи газового хаба. Планируется провести совместное расследование, передает РИА «Новости».

«Где будет наиболее подходящее место, там, надеюсь, мы и создадим этот распределительный центр (по газу). У нас есть национальный распределительный центр, но, конечно, теперь это будет международный распределительный центр», - заявил Эрдоган.

После того, как министерства энергетики завершат работу, Анкара сделает следующее действие. Политик уточнил, что на переговорах с российским коллегой присутствовал глава госкорпорации «Газпром» Алексей Миллер, которому также было поручено проработать вопрос.

Напомним, Владимир Путин предложил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану создать на территории Республики ещё один газовый хаб, который может стать не только площадкой для поставок, но и для определения цен. Предполагается, что он может стать площадкой не только для поставок топлива в третьи страны, но и для определения цен на энергоносители. 

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что при попытке теракта на «Турецком потоке» были задержаны несколько человек. В ходе переговоров Владимир Путин сообщил лидеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, что украинские спецслужбы пытались взорвать газопровод.

22 сентября ФСБ уже арестовывали мужчину 1978 года рождения, который был завербован СБУ. У него были изъяты 2 самодельных взрывных устройства. На телефоне подозреваемого нашли переписку с украинским куратором, который проводил инструктаж по сборке бомбы и сообщал координаты места теракта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также