Новости

Премьер Венгрии: мир на Украину сможет принести Дональд Трамп
Фото: Zoltan Mathe/AP/TASS

Премьер Венгрии: мир на Украину сможет принести Дональд Трамп

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что ключ к мирному разрешению украинского конфликта лежит в прямых переговорах России и США. Но нынешняя администрация американского президента и сам Байден сделали слишком много оскорбительных заявлений в адрес Москвы. Поэтому на реальный диалог будет способен другой американский лидер. К примеру - экс-президент Дональд Трамп.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Орбан отметил, что нынешний лидер Белого дома не вызывает доверия. Байден зашел слишком далеко, фактически поссорился с Москвой. Поэтому едва ли не единственная надежда - Дональд Трамп, который может занять место президента на будущих выборах.

"Президент США зашёл слишком далеко. Он сказал слова, которые трудно будет вернуть назад, он назвал президента России Владимира Путина военным преступником и убийцей. Он сказал: 'Путин должен проиграть, его режим должен пасть'. Когда президент такое говорит, крайне трудно вести мирные переговоры. Может прозвучать дико то, что я сейчас скажу, но это перемирие зависит от президента Трампа", - заявил венгерский политик.

Он также высоко оценил действия экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель: будучи федеральным канцлером ФРГ, она смогла остановить конфликт восемь лет назад. 

Проблема заключается в том, что Трамп сможет стать "главным переговорщиком" не ранее, чем через два года. Также велика вероятность того, что нынешние власти США сделают все, чтобы не допустить бывшего президента до участия в новых выборах. 

Премьер-министр Венгрии планирует узнать мнение венгров о санкциях против РФ. Сам Виктор Орбан считает, что отмена европейских санкций против российского экономического сектора является условием для восстановления экономики Европы.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в сентябре встретился в Нью-Йорке с российским коллегой Сергеем Лавровым и заявил, что не поддерживает новые санкции ЕС. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также