Новости

Орбан проведет
Фото: Darko Vojinovic/AP/TASS

Орбан проведет "национальные консультации" по антироссийским санкциям

Премьер-министр Венгрии планирует узнать мнение венгров о санкциях против РФ. Сам Виктор Орбан считает, что отмена европейских санкций против российского экономического сектора является условием для восстановления экономики Европы.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Он назвал энергетические санкции Европы против РФ санкциями "карлика против великана" и сравнил возможное введение ЕС эмбарго на российский газ с попыткой "биться об стену".

"Если санкции, введенные в отношении России, будут отменены, европейская экономика сможет восстановить свою силу", - заявил он.

Политику Будапешта в Евросоюзе считают неправильной. Из-за этого страна может лишиться дотаций со стороны Брюсселя.

В Европарламенте и вовсе приняли резолюцию о том, что Венгрию больше не считают демократией. Теперь европейские депутаты предлагают рассматривать власть в стране как «гибридный режим избирательной автократии», что означает, что в стране регулярно проводятся выборы, но «не соблюдаются демократические нормы».

Это стало первым случаем в истории, когда институт ЕС заявил, что государство-член не является демократией. Этот параметр - одно из условий для вступления в блок.

Санкции Евросоюза против России в энергетическом секторе необходимо снять до конца года. Они наносят больше вреда самим европейским странам. Только это решение поможет избежать рецессии европейской экономики. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

На прошлой неделе министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто встретился в Нью-Йорке с российским коллегой Сергеем Лавровым и заявил, что не поддерживает новые санкции ЕС.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях