Новости

Минтруд: уровень безработицы в России не растет
Фото из открытых источников

Минтруд: уровень безработицы в России не растет

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков описал ситуацию на рынке труда страны как стабильную.

Он отметил некоторое сокращение уровня безработицы в последнее время, пишет Интерфакс.

"Показатели рынка труда последние нескольких месяцев демонстрируют определенную стабильность, мы видим не только отсутствие роста безработицы, даже снижение в несколько последних месяцев", - проинформировал Котяков на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Он пояснил, что падение наблюдается и по методике МОТ (Международной организации труда), и по официально регистрируемой безработице в центрах занятости населения.

"Все это было обеспечено за счет комплексного подхода со стороны правительства по стабилизации на рынке труда", - уверен министр. Он также пообещал, что господдержка в этой сфере будет продолжаться и в следующем году.

Котяков подчеркнул, что все социальные обязательства, предусмотренные бюджетом, полноценно обеспечиваются финансированием.

Росстат отмечает снижение уровня безработицы в России в августе до 3,8%. При этом с мая этот показатель фиксировался в размере 3,9%, что стало минимумом с 1991 года. В апреле уровень безработицы в РФ составил 4%, в марте и феврале - 4,1%, в январе - 4,4%.

Общее количество безработных в России в августе 2022 года достигло 2 млн 855 тыс. человек, что на 45 тыс. меньше уровня июля.

Президент России Владимир Путин, в ходе выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), отметил снижение уровня безработицы по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Кроме того, инфляция, по словам президента, также снижается.

Недавно Эльвира Набиуллина сообщила о склонности россиян к сбережениям. Глава ЦБ также выразила беспокойство высокими инфляционными ожиданиями граждан на фоне снижения цен и поделилась прогнозами.

По данным ВЦИОМ, у пятой части россиян сократились накопления. У 39% участников опроса размер сбережений не изменился, а 34% опрошенных не имели накоплений вообще.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также