Новости

Набиуллина отметила склонность россиян к сбережениям
Фото: ТАСС

Набиуллина отметила склонность россиян к сбережениям

Глава ЦБ также сообщила о беспокойстве высокими инфляционными ожиданиями россиян на фоне снижения цен и поделилась прогнозами.

Об этом рассказала в пятницу председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора, пишет ТАСС.

"В дальнейшем устойчивое инфляционное давление несколько повысится. В том числе это может произойти из-за снижения склонности населения к сбережениям. Сейчас граждане ориентированы скорее сберегать, чем тратить", - подчеркнула она. 

Эльвира Набиуллина не видит перспектив для последующего снижения ключевой ставки. Пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ сузилось, указала она.

Отмечается, что итоговые показатели инфляции за 6 месяцев года могут не совпасть с ожиданиями. ЦБ не исключает, что годовая инфляция в I полугодии 2023 года временно опустится ниже цели, констатировала руководитель Банка России.

Эльвира Набиуллина также допустила возможность улучшения прогнозов Центробанка относительно уровня ВВП на 2022 год. 

В Минфине дали советы россиянам по сохранению сбережений. По словам заместителя руководителя финансового ведомства, лучше отказаться от долларов и евро, хранить деньги в рублях или других валютах, а также покупать ликвидные товары.

Президент России Владимир Путин, в ходе выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), отметил снижение уровня безработицы по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Кроме того, инфляция, по словам президента, также снижается.

В ЦБ оценили риски хранения резервов в долларах и евро. Избежать хранения резервов в них было невозможно, поскольку они использовались в денежном обороте, поэтому ЦБ приходилось выполнять роль «оптового склада».


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также