Новости

В Забайкалье модернизируют 800 танков Т-62
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В Забайкалье модернизируют 800 танков Т-62

103-й бронетанковый ремонтный завод в Атамановке в течении трех лет должен поставить в войска восемь сотен модернизированных танков Т-62. Они получат современные системы управления огнем, прицелы и тепловизоры. Защита танков будет усилена в соответствии с актуальными требованиями военных. Об этом рассказал депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев.

"Завод полностью обеспечен заказами на ближайшие 3 года, их все ещё надо переварить, сделать 800 танков за это время - крайне крупный заказ, не считая всего остального", - рассказал он в своем Telegram-канале.

По состоянию на 2016 год в России имелось 2500 танков данного типа. Они находились на хранении и последний раз применялись российскими войсками в ходе вооружённого конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Сейчас старые танки не просто ремонтируют, а серьезно модернизируют.

"Т-62 будут оснащаться современными тепловизорами, ночными прицелами, будет капитально усиливаться защита, навесная броня, защита против джавелинов, кормовая защита от гранатомётов. С модернизированной машиной можно будет достойно себя проявлять на поле боя, потому что воевать нам ещё долго", - пояснил Гурулев.

Боевые машины 103-го бронетанкового ремонтного завода получают усиленную броню с блоками динамической защиты «Контакт-1» и решетчатыми экранами. Также обновленные Т-62 получат многоспектральную гиростабилизированную оптико-электронную станцию для улучшения обзорности.

Кроме этого танки оснащают новым прицелом наводчика 1ПН-96МТ-02, что повышает дальность обнаружения целей ночью до 2000 метров.

Производство основного танка Т-62 началось в 1961 году. Всего было выпущено более 20 000 этих боевых машин, около тысячи из которых до сих пор состоят на вооружении многих арабских, азиатских и африканских стран. 

Производство реактивных систем залпового огня "Торнадо-Г" и "Торнадо-С" увеличилось в разы, заявили в госкорпорации "Ростех". Выпуск достиг объемов, которых не было последние десять лет, работа на заводах ведется в три смены. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях