Новости

Производство отечественных РСЗО выросло в разы
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Производство отечественных РСЗО выросло в разы

Производство реактивных систем залпового огня "Торнадо-Г" и "Торнадо-С" увеличилось в разы, заявили в госкорпорации "Ростех". Выпуск достиг объемов, которых не было последние десять лет, работа на заводах ведется в три смены.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

"Военный дивизион "Мотовилихинских заводов" в связи с возросшими объемами производства перешел на работу в три смены. Выпуск боевых машин из состава реактивных систем залпового огня "Торнадо-Г" и "Торнадо-С" вырос в разы по сравнению с прошлым годом и достиг объемов, которых не было последние десять лет", - рассказали в госкорпорации. 

Этого удалось добиться, несмотря на то, что с 2018 года данное предприятие находится в стадии банкротства. Сейчас усилия "Ростеха" и Минпромторга сконцентрированы на том, чтобы сохранить производство вооружения и военной техники в Перми.

Финансовая помощь со стороны "Ростеха" позволила полностью сохранить на "Мотовилихинских заводах" рабочие места, на предприятии выплачивается заработная плата, модернизируется производство, а гособоронзаказ выполняется в полном объеме.

РСЗО "Торнадо" является развитием реактивных систем "Град" и "Смерч" советского образца. "Торнадо" имеет более совершенную систему управления огнем и выпускается в вариантах "Торнадо-Г" калибра 122 миллиметра и "Торнадо-С" калибра 300 миллиметров. 

Новые боевые машины оборудованы системами связи, метеостанцией, спутниковой навигацией. РСХО "Торнадо" могут применять как старые, так и новые боеприпасы.

В арсенал "Торнадо-С" выходят управляемые ракеты (корректируемый реактивный снаряд 9М542 с отделяемой осколочно-фугасной или кассетной головной частью с дальностью стрельбы до 120 км), что делает данную дальнобойную реактивную систему сопоставимой по боевым возможностями с американской РСЗО HIMRAS.

Объем выпуска РСЗО "Торнадо-Г" за минувшие годы составил около 180 единиц. Также на момент начала 2022 года войска получили около 20 пусковых установок "Торнадо-С".

Западные эксперты предупреждают, что запас снарядов и военной техники, пригодной для отправки ВСУ, подходит к концу. Европейский ВПК в минувшие годы не готовился к затяжному конфликту. Сейчас украинская армия отстреливает годовой объем производства снарядов в США за две недели. 

Командование ВСУ заявило, что применение американской реактивной системы залпового огня HIMARS на Донбассе не оправдало их ожиданий. Во время боев за Артемовск данное оружие не помогло Киеву получить преимущество и добиться успеха. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях