Новости

Американские эксперты удивились модификации устаревшего советского танка
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Американские эксперты удивились модификации устаревшего советского танка

Авторы портала Defense Blog удивились тому, что российская оборонная промышленность готова модернизировать устаревшие советские танки. Экспертов не смутил тот факт, что различная бронетехника, разработанная во второй половине ХХ века, до сих пор состоит на вооружении многих стран.

Внимание американских аналитиков привлекли фото модернизированного танка Т-62, доработанного специалистами 103-го бронетанкового ремонтного завода.

Его защиту усилили блоками динамической защиты «Контакт-1» и решетчатыми экранами, также он получил многоспектральную гиростабилизированную оптико-электронную станцию для улучшения обзорности.

Кроме этого, обновленный Т-62 получил новый прицел наводчика 1ПН-96МТ-02, что повысило дальность обнаружения целей ночью до 2000 метров.

В России еще в 2013 году было принято решение о утилизации парка Т-62. К этому времени на складах Минобороны числилось более 2500 танков этого типа.

Последний раз российская армия использовала танки Т-62 во время вооружённого конфликта в Южной Осетии в 2008 году.

Производство основного танка Т-62 началось в 1961 году. Всего было выпущено более 20 000 этих боевых машин, около тысячи из которых до сих пор состоят на вооружении многих арабских, азиатских и африканских стран.

Именно с прицелом на зарубежных заказчиков и создана упомянутая выше модификация танка. В современных локальных конфликтах бронетехнике приходится противостоять не своим собратьям, а уничтожать укрепления противника и вести бои против пехоты. Для таких целей подходят даже старые боевые машины.

Американские союзники также продолжают использовать модернизированные танки М-60. Эта машина, разработанная на Детройтском танковом заводе, была запущена в производство еще до появления советского Т-62.

Говоря о устаревшей советской технике, авторы изданий из США зачастую предпочитают умолчать о том, что сама армия США применяет далеко не самые современные образцы самолетов, вертолетов и автомобилей.

При эвакуации американских военных из Афганистана в кадры очевидцев попал тот же вертолет CH-46, что принимал участие в операции «Прерывистый ветер» 46 лет назад.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также