Новости

Почему «старичок» М60 до сих пор остается на службе
Фото: youtube/Public Defense

Почему «старичок» М60 до сих пор остается на службе

Американский танк М60 был создан в конце 1950-х годов. Тем не менее этот танк до сих пор остается на вооружении 17 государств. Турция и Саудовская Аравия активно используют модернизированные М60 в боевых действиях.

За прошлый год на территории Сирии было потеряно свыше 20 турецких танков M60ТМ, выпущенных в США.

В нынешних реалиях эти танки не могут адекватно противостоять современной бронетехнике ведущих стран, но занимают свою нишу дешевого и доступного оружия.

На вооружении Турции состоит более 1000 танков такого типа. Часть этих машин прошла неоднократную модернизацию. Самые совершенные М60 были доработаны по израильскому проекту «Sabr», который основывается на проекте «Магах-7С».

Модернизация 170 танков до уровня M60T обошлись Турции в 687 миллионов долларов. Улучшенные М60 получили новую активную и пассивную броню, улучшенную систему управления огнем, 120-мм гладкоствольную пушку и двигатель мощностью 1000 лошадиных сил.

Прошлым летом Турция дополнительно улучшила свои M60T, установив систему активной защиты «Pulat», обеспечивающую защиту от ракет и других снарядов на 360 градусов.

Стоимость такой модернизации оказалась как минимум в два раза меньше, чем стоимость такого же числа танков Leopard 2, экспортная версия которого стоит около 10 миллионов долларов.

Таким образом, старый американский танк дает возможность развивающимся странам существенно расширить свои бронетанковые войска за разумную цену.

Армия России в этом году получит более 800 единиц бронетехники. О планах поставки бронетехники на 2021 год сообщило Министерство обороны. В войска поступят новые танки и бронетранспортеры, а также техника, прошедшая модернизацию. А вот новейшие «Арматы», «Бумеранги» и «Курганцы» поступят в войска только в 2022 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях