Новости

В Кабуле заметили «ветерана» эвакуации из Сайгона
Фото: US Army

В Кабуле заметили «ветерана» эвакуации из Сайгона

8 июля на пресс-конференции президент США Джо Байден заявил, что повторение в Афганистане ситуации с бегством дипломатов и лояльных штатам местных жителей, которая произошла в 1975 году в столице Вьетнама, Сайгоне, невозможна. 15 числа талибы заняли Кабул, а местный аэропорт погрузился в хаос. Сегодня в сети обратили внимание на то, что в эвакуации персонала посольства США в Кабуле участвовал тот же вертолет CH-46, что принимал участие в операции «Прерывистый ветер».

Ситуация с хаотичным бегством американских дипломатов и местных жителей из Кабула не просто похожа на события в Сайгоне, а проходит по тому же сценарию и в ней частично учувствует та же техника.

30 апреля 1975 года Сайгон захватили силы армии Северного Вьетнама, а падению города предшествовала эвакуация всего американского гражданского и военного персонала. Вместе с ними из страны вывозили десятки тысяч южновьетнамских гражданских лиц, связанных павшим режимом. Беженцев вывозили силами авиации, кульминацией стала операция «Порывистый ветер» — крупнейшая эвакуация посредством вертолётов в истории.

Пользователи сети обратили внимание на вертолет CH-46 с номером N38TU (построен компанией Boeing-Vertol, бортовой номер 154038, используется Государственным департаментом США, ранее служил в составе Корпуса морской пехоты США. Построен в 1967 году). Его сняли в небе над Кабулом 15 августа.


В 1975 году этот же вертолет «Sea Knight» с номером 154038, попал в кадры хроники с палубы авианосца ВМС США «Хэнкок» во время операции «Прерывистый ветер», когда США производили эвакуацию из Сайгона.


Для Афганистана наступила новая реальность. Тысячи жителей бегут из страны. Президент сложил полномочия и покинул государство. Власть – в руках запрещённой в России террористической организации «Талибан». Талибы вошли без боя в столицу Афганистана. 

Пешком они направились в аэропорт в пяти километрах от Кабула после того, как боевики захватили город. Ситуация в главном транспортном хабе страны становилась все более хаотичной. Западные страны пытались эвакуировать своих граждан. При этом небо над страной никем не контролируется. Управление гражданской авиации рекомендовало транзитным самолетам изменить маршруты.

Президент Афганистана Ашраф Гани вылетел в Оман, сообщают таджикские СМИ со ссылкой на источники в правительстве Таджикистана.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях